Только за 2020 год было произведено 69 запусков космических ракет и несмотря на выдающиеся научные успехи потенциальный ущерб который может быть нанесён будущему всей космонавтики, в случае если космический мусор аккумулируется в критическую массу, которая может, в свою очередь, при самом худшем варианте развития событий закрыть доступ человечеству в космос.
Безусловно, страны имеющие космические программы и активно участвующие в освоении космоса уже разработали свои регламенты по сохранению близлежащего космоса чистым от мусора (например "The United States Government Orbital Debris Mitigation Standard Practices (ODMSP)” Соединенных Штатов или “Requirements for Space Debris Mitigation” разработанный в Китае), которые в свою очередь естественно соответствуют рекомендациям IADC и COPUOS. Такое положение данного субъекта в международном правовом поле наиболее благоприятно для быстрого развития космической индустрии для каждого из участников подобных отношений. Однако перспективы ближайших лет, отраженные в статистических исследованиях (https://www.orbitaldebris.jsc.nasa.gov/modeling/), указывают на то, что необходима дальнейшая разработка новых подходов к уменьшению загрязнения космического пространства, а также разработка межнационального плана по очищению Земной орбиты от мусора.
На мой взгляд подобное возможно только в случае заключении открытого многостороннего “договора-закона” между всеми нациями-участницами освоения космоса, который в свою очередь установит жесткий, нерушимый стандарт.
Как показывает практика излишнее правовое регулирование негативно сказывается на развитии многих социально-экономических институтов. Однако растущая финансовая заинтересованность, наряду с военными интересами, ведущих держав (к примеру США совершило 26 пусков, Китай - 24), диктует необходимость в установлении определенных ограничений.
Так, к примеру, по заявлению Xinhua, сегодня 6 сентября Китайский экспериментальный многоразовый мини-шаттл совершил успешную посадку, однако эта вся информация которой Китайское правительство решило поделиться на данный момент. Нет причин полагать, что при запуске шаттла были какие-либо нарушения, однако политика полной прозрачности, на мой взгляд абсолютно необходима в космической отрасли.