В конце июля было выявлено очередное крупное загрязнение, на этот раз реки Селемджа, которая является примыкающей рекой Зеи и находится в районе поселка Экимчан.
Источник загрязнения долгое время оставался неясным, однако Росприроднадзором было установлено, - что загрязнение наступило через грунт, а не по поверхности. Изначально выдвигались разные теории о источнике загрязнения. Поступали различные данные о утечке на заправке стоящей на берегу, а точнее её топливохранилища. Также под подозрение попадала технологическая дамба.
В кратчайшие сроки МЧС выставила на реке очистные приспособления - боновые заграждения, однако ситуацую сложно назвать взятой под контроль и по сей день. Ещё точно не определен ущерб нанесенный экосистемам близлежащей территории, а также регионам находящимся ниже по течению реки (Зея также впадает в Амур, который течёт через Россию и Китай). Однако по данным Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора, взятые в момент обнаружения пленки на реке пробы воды показали превышение концентрации нефтепродуктов в месте сброса более чем в 2 тысячи раз, превышение фактической концентрации взвешенных веществ над ее фоновой в Селемдже - в 29 раз.
Лицензия на земельный участок, который стал источником загрязнения реки, выдана золотодобывающей компании ООО "ВВП" для геологического изучения, поиска и оценки месторождений полезных ископаемых.
Было возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ - нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей - лишение свободы сроком до пяти лет.