Председатель подкомитета по законодательному обеспечению защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Госдумы РФ Григорий Ледков в своем выступлении обратил внимание на то, что в том виде, который сегодня существует, законопроект не отвечает нормам международного, российского и регионального законов и актов.
Законопроект не содержит норм об обязанности резидентов Арктической зоны заключать соглашения с органами государственной власти и органами местного самоуправления об участии в социально-экономическом развитии данной территории.
В законопроекте не оговариваются обязанности резидентов Арктической зоны при планировании и осуществлении хозяйственной деятельности соблюдать нормы законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства о защите прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
В Российской Федерации сегодня действуют законы, которые являются очень актуальными: «О гарантиях прав коренных малочисленных народов в РФ», «О территориях традиционного природопользования в РФ», «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока». Конституция РФ гарантирует права коренных народов (статья.

Обращаю внимание на то, что законопроект был разработан для принятия мер государственной поддержки предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ, экономического развития, стимулирования и активизации деятельности инвестиционной и предпринимательской деятельности, создания экономической основы для опережающего социального развития и улучшения качества жизни в Арктической зоне.
Министерство Дальнего Востока и развития Арктики начинает разрабатывать программы, проекты, нормативные акты, которые за короткое время должны изменить качество жизни местного населения, помочь привлечь в Арктику инвестиции, открыть новые предприятия и обеспечить новые рабочие места.

Участники совещания говорили о том, что особую озабоченность вызывают статьи о возможном изъятии земель для промышленного освоения. Также представители Якутии настаивают, что количество привлекаемых работников извне региона должно согласовываться с руководителями субъектов. Кроме того, право снижения или увеличения налогов для новых резидентов в Арктике должна оставаться у регионов.
Заместитель министра Дальнего Востока и развития Арктики Александр Крутиков обещал, что появится отдельный раздел по вопросам коренных малочисленных народов, который будет разработан совместно с представителями коренных малочисленных народов. Предполагается, что в разделе об экономической поддержке коренных малочисленных народов, занимающихся традиционной хозяйственной деятельностью, будет утвержден стандарт ответственности бизнеса перед коренными малочисленными народами.
Заместитель министра заверил, что регионы будут участвовать в управлении создаваемых управляющих компаний. Например, «Корпорация развития Якутии» будет осуществлять функции такой управляющей компании и сопровождать деятельность инвесторов.

Народный депутат из Якутии Елена Голомарева отметила, что необходимо цивилизованное решение вопроса в случае изъятия земель природопользования у коренных малочисленных народов Севера. Необходимо возмещать ущерб, в том числе и расходы на становление хозяйств на новом месте. Есть и другие моменты, которые должны учитываться совместно с недропользователями и собственниками земель.

Законопроект будет рассмотрен в Госдуме РФ 12 марта, с учетом поступивших предложений субъектов Российской Федерации.