Десять лет назад, оставалось только 115 серых китов западной популяции. Эта разновидность китов находящаяся в критической опасности, кормится главным образом в водах Русского Дальнего Востока, около острава Сахалина на севере Японии. В этом регионе находятся важные нефтяные разработки. Из-за этой нефтяной деятельности киты часто сталкиваются с многочисленными опасностями типа столкновения с судами, трубопроводами или рыболовными сетями.

В 2003, серые киты были помещены в Красный список видов на грани исчезновения и группа экологов решила бороться с этой проблемой. Нефтяной консорциум наиболее важный в этом регионе, Сахалин Энерджи, согласилась заключить соглашение с группой ученых. По условиям этого соглашения, нефтяной консорциум согласился оплачивать создание этой независимой группы учёных экспертов по защите морской окружающей среды, которая в свою очередь будет давать им советы и рекомендации по вопросам воздействия на природу оффшорной деятельности. Это соглашение показало на сегодня свою эффективность, поскольку начиная с учреждения этого сотрудничества в 2004 году, население этих китов увеличилось на 52 %.

Отчёт об этом сотрудничестве озаглавленный «История влияния» показывает важность положительного влияния деятельности этой научной группы на деятельность компаний и сохранения разновидностей. Этот отчёт написанный в сотрудничестве с Международным Союзом Охраны Природы (МСОП), Всемирным Фондом - мировая организация для защиты природы (ВФ) и Международным Фондом для Благосостояния Животных (МФБЖ) – международная организация для защиты животных, рассматривает всю работу этой группы независимых ученых, которые дают советы и рекомендации нефтяному консорциуму относительно их деятельности.

В течение последних двенадцати лет, группа Сахалин Энерджи сделала многочисленные усилия которые привели к увеличению на 52 % населения серых китов, число которых достигло на сегодня 174 китов. Это положительный результат но на котором нельзя останавливаться, и таким образом это успешное сотрудничество будет продолжаться, и Соглашение Сахалин Энерджи будет расширено на пять лет, от 2017 до 2021. Пять лет в течении которых консультативная группа специалистов по серым китам западной популяции будет продолжать давать советы различным компаниям консорциума.

В течение предыдущего периода сотрудничества подходящего к концу, Сахалин Энерджи последовала примерно 90 % из 539 рекомендаций группы ученых. Одна из самых наиболее важных рекомендаций которая была введена группой это была модификация пути трубопровода в Охотском море, модификация которая позволила минимизировать воздействие трубопровода на зону продовольствия и питания китов.
Кроме того, это сотрудничество также позволило сделать открытия касающиеся миграции этих млекопитающих которые делают самые длинные перемещения.

Если бы больше компаний следовали бы этому примеру сотрудничества, защита многочисленных видов была бы более эффективной. К этому выводу пришли эксперты во время четырех-летней конференции МСОП, которая проходила с 1-ого до 10 сентября в Гонолулу. Такое же заключение было сделано в отчете МСОП, ВФ и МФБЖ который утвердил что углубление сотрудничества и вовлечение всех компаний и отраслей промышленности в этом регионе включая нефтяные, газовые и рыбные компании, является очень важным фактором чтобы гарантировать долгосрочную защиту животных.

Следовательно, конечно это решение на ближайшие десять лет является очень обнадёживающим фактором, но длительная стабильность всех разновидностей животного мира будет зависеть от сотруднечества всех нефтяных компаний в этом регионе.

Дуг Науацек, эксперт по китообразным видам и член консультативной группы «Сахалин Энерджи показал что компании могут минимизировать воздействие их деятельности на природу без ущерба на их экономическую деятельность». Благодаря этому примеру, этот консорциум включающий Газпром, Шель, Mицуии и Мицубиси, должен также убедить следовать по этому пути Эксон Нефтегаз Лимитид и Рознефть, две другие нефтяные компании присутствующие в области Сахалина.

Ингер Андерсен, гинераьный директор МСОП утверждает, что «МСОП доказал, что группы независимых ученых это эффективный механизм позволяющий получить солидные и обоснованные предложения и таким образом найти решения для наиболее неотложных проблем связанных с развитием экономики и окружающей среды».

Наконец, Сахалин Энерджи признаёт, что интеграция науки в управление и общей политики предприятия, имела положительное воздействие на всю деятельность предприятия, и отражает теперь глобальное видение компании.

Положительные выводы и заключения должны быть сделаны на базе этого успешного опыта.