Преступность окружающей среды которая определяется как нарушения угрожающие или приносящие вред окружающей среде с последствиями или нет на людей, познала свой черный период в течении конца августа - начало сентября 2016 года.
Прежде всего 26 августа утром в Индонезии, в районе Жомбанд на острове Яве, 657 замороженных муравьедов были обнаружены местной полицией. Эта конфискация стала возможной благодаря любопытству людей, которые уведомили местные власти поскольку они были заинтригованны большим количеством морозильников в соседнем доме. Муравьеды уникальные млекопитающие, единственные млекопитающие в мире покрытые чешуей, являются защищенной разновидностью животных торговля которыми запрещена начиная с 2000 года международным правом. Однако, несмотря на это запрещение, торговля на черном рынке очень распространенна, особенно в Азии, где предполагаемые лекарственные свойства этих животных считаются важными и многочисленными. Мясо и чешуя муравьедов очень ценяться в китайской кухни и фармакопеи, а таже мясо муравьеда считается шикарным блюдом.
В таких ситуациях, традиционная медицина может быть подвергнута большому сомнению. Мишель Джунг, президент ассоциации Животные Азии и Франции, нам объясняет что согласно этим верам, чешуя муравьеда которая может быть собрана только путем варки этого животного, «имеет положительный эффект на производство материнского молока», а теплая кровь муравьеда смешанная с рисовой водкой является мощным возбуждающим средством. И все это, без какого либо научного доказательства.
Эта преступная деятельность особенно сильно увеличилась начиная с запрета торговли желчью медведя. Желчь медведя тоже считается обладает терапевтическими свойствами что совершенно недоказанно с научной точки зрения. Согласно международному Фонду для защиты животных (ФЗЖ), более 100 000 муравьедов в год, были загубленны из за этой незаконной торговли.
Что касается этой конфискации, 55-летний мужчина подозреваемый в незаконной торговле этой разновидности на пути исчезновения, он был арестован и осужден судом. Он рискует до пяти лет тюрьмы и 100 миллионов рупии, сумма составляющая приблизительно 6 700 €.
Затем, 30 августа 2016 года, полиция Роттердама сделала открытие жуткой коллекции, это была рекордная конфискация кожи и костей разных диких животных принадлежащих защищенным разновидностям. Кожи крокодилов, ящериц и змей, раковины черепах, ювелирные изделия из слоновой кости и черепов обезьян, скелеты летучих мышей а также кораллы, более точно две тонны кораллов были обнаружены в регионе Брабанта. Следователи нашли полный утес из синего коралла длинной 40 сантиметров, коралл который растет менше чем 1 или 25 миллиметрах в год. Этому кораллу было примерно 400 лет. Согласно Питеру Хартогу из отдела окружающей среды полиции Роттердама, «Коралловые рифы - это леса океанов – и они в серьезной опасности», однако они продолжают разграбляться, и эта конфискация является примым доказательством.
Это открытие огромной ценности, потребовало три дня чтобы следователи смогли понять и решить что законно и что не законно. Три дня, чтобы сделать сортировку и транспортировать эту конфискацию в безопасное место. Кроме того, на этом же складе, были также найдены 500 000 евро наличными деньгвми и в золоте. Эта жуткая конфискация началась с обычного осмотра на судне из Китая по его прибытию в порт Роттердама. В течение этого осмотра, 345 килограммов кораллов были найдены в пятнадцати контейнерах. Затем, полицейское исследование привело к этому складу где находилась эта жуткая коллекция.

Владелец этого склада, мужчина 53 лет, был задержан и подвергнут опросу, но никакого ареста не последовало после этого опроса.

Неделю позже, 5 сентября 2016 года, 259 рептилий были перехвачены в чемоданах в аэропорту Амстердама. Эти живые рептилии были найдены в чемоданах принадлежащих трём подозреваемым лицам из Испании мексиканского происхождения. В дальнейшем они были арестованы и обвинены в торговле и жестокости над животными. По данным санитарных властей из 259 рептилий, десять умерли из-за транспортных условий. Эта конфискация представляла в целом сумму 80 000 €.
Надо отметить что среди этих рептилий были 14 рептилий типа Шукалла из Сан Эстебана, ящерицы, которые находятся только на этом острове того же названия в Заливе Калифорнии, в Мексике. Эта разновидность, относится к защищенному виду в соответствии c Соглашением по международной торговле диких разновидностей фауны и флоры.

Эти три судебные дела иллюстрируют преступность окружающей среды, которая находится на четвертом месте незаконных действий после торговли наркотоками, фальфицированными подделками и торговли людей. Эта деятельность приносит более чем 14,5 миллиардов евро год. Для таких преступлений существует закон. Однако этот закон подвергнут сомнению. Преступность окружающей среды часто часто связана с коррупцией, и из-за этой связи, законодательства не применяются, или в слишком малой степени.
Относительно торговли диких разновидностей есть на международном уровне Соглашение по международной торговле видов флоры и фауны находящихся в опасности и на пути исчезновения. Это соглашение называется СИТЫ или также соглашение Вашингтона, соглашение подписанное 175 странами в 1973 и в список которого внесено 800 видов разновидностей находящихся в опасности. К сожалению это соглашение является очень мало эффективным на сегоднешний день.
Однако, дебаты об этих преступлениях ведутся всё чаще и чаще. Уголовное дело близко связанное с суверенитетом государств, развиватся с большими трудностями в Европе и особенно на международном уровене. В тоже время преступность окружающей среды тесно связана с международным масштабом этих преступлений. Эта торговля влияет на многочисленные страны, на многочисленные населения и каждый должен бороться против этого явления независимо от того какая страна экспортирует и какая страна импортирует.
Франция, не является моделью в этой области, но она сделала все таки первый шаг и запретила начиная с 16 августа 2016 года продажу слоновой кости на своей территории. Это преступление сегодня подвергается штрафу от 500 000 до 750 000 евро. Это первый шаг на котором наша страна не должна останавливаться, а должна развивать и обогащать наше законодательство относительно всех аспектов преступности окружающей среды, тема сложная, в которой защита прав окружающей среды всегда будет очень важна.